アーサー・C・クラーク賞(Arthur C. Clarke Award) 1987-
イギリスで出版された長編に与えられる賞。
- The Ragged Astronauts ボブ・ショウ(Bob Shaw)
- 『永却』 Eon グレッグ・ベア(Greg Bear)
- Escape Plans (Gwyneth Jones)
- 『緑の瞳』 Green Eyes ルーシャス・シェパード(Lucius Shepard)
- 『永遠なる天空の調』 The Memory of Whiteness キム・スタンリー・ロビンスン(Kim Stanley Robinson)
- Queen of the States ジョゼフィン・サクストン(Josephine Saxton)
- Stars in My Pocket Like Grains of Sand サミュエル・R・ディレイニー(Samuel R. Delany)
- Winner Drowning Towers (George Turner)
- 『大失敗』 Fiasko スタニスワフ・レム(Stanisław Lem)
- Égypt ジョン・クロウリー(John Crowley)
- Ancient of Days マイクル・ビショップ(Michael Bishop)
- Grenne キース・ロバーツ(Keith Roberts)
- 『透明人間の告白』 Memoirs of an Invisible Man H・F・セイント(H. F. Saint)
- 『リプレイ』 Replay ケン・グリムウッド(Ken Grimwood)
- Winner Unquenchable Fire (Rachel Pollack)
- The Empire of Fear ブライアン・ステイブルフォード(Brian Stableford)
- Rumours of Spring リチャード・グラント(Richard Grant)
- Kairos (Gwyneth Jones)
- Life During Wartime ルーシャス・シェパード(Lucius Shepard)
- Philip K. Dick is Dead, Alas マイクル・ビショップ(Michael Bishop)
- Whores of Babylon イアン・ワトスン(Ian Watson)
- Winner The Child Garden ジェフ・ライマン(Geoff Ryman)
- 『空に浮かぶ子供』 A Child Across the Sky ジョナサン・キャロル(Jonathan Carroll)
- 『火星夜想曲』 Desolation Road イアン・マクドナルド(Ian McDonald)
- A Mask for the General リサ・ゴールドスタイン(Lisa Goldstein)
- 『アイヴォリー -ある象牙の物語』 Ivory マイク・レズニック(Mike Resnick)
- 『ありえざる都市』 Neverness ディヴィッド・ジンデル(David Zindell)
- Soldiers of Paradise ポール・パーク(Paul Park)
- Winner Take Back Plenty コリン・グリーンランド(Colin Greenland)
- Rats and Gargoyles (Mary Gentle)
- The City, Not Long After パット・マーフィー(Pat Murphy)
- 『垂直世界の戦士』 Farewell Horizontal K・W・ジーター(K. W. Jeter)
- Red Spider, White Web (Misha Morrigan)
- Use of Weapons イアン・M・バンクス(Iain M. Banks)
- Winner Synners パット・キャディガン(Pat Cadigan)
- Eternal Light ポール・J・マコーリイ(Paul J. McAuley)
- The Hyperion Cantos ダン・シモンズ(Dan Simmons)
- 『天の筏』 Raft スティーヴン・バクスター(Stephen Baxter)
- Subterranean Gallery (Richard Paul Russo)
- White Queen (Gwyneth Jones)
- Winner Body of Glass (Marge Piercy)
- 『レッド・マーズ』 Red Mars キム・スタンリー・ロビンスン(Kim Stanley Robinson)
- Correspondence (Sue Thomas)
- Hearts, Hands and Voices イアン・マクドナルド(Ian McDonald)
- Destroying Angel (Richard Paul Russo)
- 『ドゥームズデイ・ブック』 Doomsday Book コニー・ウィリス(Connie Willis)
- Lost Futures リサ・タトル(Lisa Tuttle)
- 『大潮の道』 Stations of the Tide マイケル・スワンウィック(Michael Swanwick)
- Ammonite ニコラ・グリフィス(Nicola Griffith)
- The Broken God ディヴィッド・ジンデル(David Zindell)
- The Iron Dragon's Daughter マイケル・スワンウィック(Michael Swanwick)
- A Million Open Doors ジョン・バーンズ(John Barnes)
- 『スノウ・クラッシュ』 Snow Crash ニール・スティーヴンスン(Neal Stephenson)
- Winner Fools パット・キャディガン(Pat Cadigan)
- Alien Influences クリスチャン・キャサリン・ラッシュ(Kristine Kathryn Rusch)
- 『大暴風』 Mother of Storms ジョン・バーンズ(John Barnes)
- North Wind (Gwyneth Jones)
- Pasquale's Angel ポール・J・マコーリイ(Paul J. McAuley)
- Towing Jehovah ジェイムズ・モロウ(James Morrow)
- The Star Fraction ケン・マクラウド(Ken MacLeod)
- 『ダイヤモンド・エイジ』 The Diamond Age ニール・スティーヴンスン(Neal Stephenson)
- Happy Policeman (Patricia Anthony)
- 『奇術師』 The Prestige クリストファー・プリースト(Christopher Priest)
- 『タイム・シップ』 The Time Ship スティーヴン・バクスター(Stephen Baxter)
- Winner The Calcutta Chromosome (Amitav Ghosh)
- Blue Mars キム・スタンリー・ロビンスン(Kim Stanley Robinson)
- The Engines of God ジャック・マクデヴィット(Jack McDevitt)
- Gibbon's Decline and Fall シェリ・S・テッパー(Sheri S. Tepper)
- Looking for the Mahdi (N. Lee Wood)
- Voyage スティーヴン・バクスター(Stephen Baxter)
- Winner The Sparrow (Mary Doria Russell)
- Days (James Lovegrove)
- The Family Tree シェリ・S・テッパー(Sheri S. Tepper)
- Glimmering エリザベス・ハンド(Elizabeth Hand)
- Nymphomation ジェフ・ヌーン(Jeff Noon)
- Titan スティーヴン・バクスター(Stephen Baxter)
- Winner Dreaming in Smoke (Tricia Sullivan)
- The Cassini Division ケン・マクラウド(Ken MacLeod)
- Cavalcade (Alison Sinclair)
- Earth Made of Glass ジョン・バーンズ(John Barnes)
- The Extremes クリストファー・プリースト(Christopher Priest)
- Time on My Hands: A Novel with Photographs (Peter Delacorte)
- Winner Distraction ブルース・スターリング(Bruce Sterling)
- The Bones of Time キャスリン・アン・グーナン(Kathleen Ann Goonan)
- 『クリプトノミコン』 Cryptonomicon ニール・スティーヴンスン(Neal Stephenson)
- 『最果ての銀河船団』 A Deepness in the Sky ヴァーナー・ヴィンジ(Vernor Vinge)
- Silver Screen ジャスティナ・ロブスン(Justina Robson)
- Time: Manifold 1 スティーヴン・バクスター(Stephen Baxter)
- Ash: A Secret History (Mary Gentle)
- Cosmonaut Keep ケン・マクラウド(Ken MacLeod)
- Parable of the Talents オクティヴィア・E・バトラー(Octavia E. Butler)
- Revelation Space アレステア・レナルズ(Alastair Reynolds)
- Salt アダム・ロバーツ(Adam Roberts)
- Winner Bold as Love (Gwyneth Jones)
- Fallen Dragon ピーター・F・ハミルトン(Peter F. Hamilton)
- Mappa Mundi ジャスティナ・ロブスン(Justina Robson)
- Pashazade: The First Arabesk ジョン・コートニー・グリムウッド(Jon Courtenay Grimwood)
- 『航路』 Passage コニー・ウィリス(Connie Willis)
- The Secret of Life ポール・マコーリイ(Paul McAuley)
- 『キルン・ピープル』 Kiln People デイヴィッド・ブリン(David Brin)
- 『ライト』 Light M・ジョン・ハリスン(M. John Harrison)
- The Scar チャイナ・ミエヴィル(China Miéville)
- 『くらやみの速さはどれくらい』 The Speed of Dark エリザベス・ムーン(Elizabeth Moon)
- The Years of Rice and Salt キム・スタンリー・ロビンスン(Kim Stanley Robinson)
- Winner Quicksilver ニール・スティーヴンスン(Neal Stephenson)
- Coalescent スティーヴン・バクスター(Stephen Baxter)
- 『ダーウィンの子供たち』 Darwin's Children グレッグ・ベア(Greg Bear)
- Maul (Tricia Sullivan)
- Midnight Lamp (Gwyneth Jones)
- 『パターン・レコグニション』 Pattern Recognition ウィリアム・ギブスン(William Gibson)
- Winner Iron Council チャイナ・ミエヴィル(China Miéville)
- Cloud Atlas (David Mitchell)
- Market Forces リチャード・モーガン(Richard Morgan)
- River of Gods イアン・マクドナルド(Ian McDonald)
- The System of the World ニール・スティーヴンスン(Neal Stephenson)
- The Time Traveler's Wife (Audrey Niffenegge)
- 『アッチェレランド』 Accelerando チャールズ・ストロス(Charles Stross)
- Banner of Souls リズ・ウィリアムズ(Liz Williams)
- Learning the World ケン・マクラウド(Ken MacLeod)
- 『わたしを離さないで』 Never Let Me Go カズオ・イシグロ(Kazuo Ishiguro)
- Pushing Ice アレステア・レナルズ(Alastair Reynolds)
- Honorary Award (Paul Kincaid) (Clarke Award administrator(stepping down after this year))
- Winner Nova Swing M・ジョン・ハリスン(M. John Harrison)
- End of the World Blues ジョン・コートニー・グリムウッド(Jon Courtenay Grimwood)
- Gradisil アダム・ロバーツ(Adam Roberts)
- Hav (Jan Morris)
- Oh Pure and Radiant Heart (Lydia Millet)
- Streaking ブライアン・ステイブルフォード(Brian Stableford)
- Winner Black Man リチャード・モーガン(Richard K. Morgan)
- The Carhullan Army (Sarah Hall)
- The Execution Channel ケン・マクラウド(Ken MacLeod)
- The H-Bomb Girl スティーヴン・バクスター(Stephen Baxter)
- 『ロールシャッハの鮫』 The Raw Shark Texts スティーヴン・ホール(Steven Hall)
- The Red Men (Matthew de Abaitua)
- Winner Song of Time イアン・R・マクラウド(Ian R. MacLeod)
- Anathem ニール・スティーヴンスン(Neal Stephenson)
- House of Suns アレステア・レナルズ(Alastair Reynolds)
- The Margarets シェリ・S・テッパー(Sheri S. Tepper)
- Martin Martin's on the Other Side (Mark Wernham)
- The Quiet War ポール・マコーリイ(Paul McAuley)
- Far North (Marcel Theroux)
- Galileo's Dream キム・スタンリー・ロビンスン(Kim Stanley Robinson)
- Retribution Falls (Chris Wooding)
- Spirit: The Princess of Bois Dormant (Gwyneth Jones)
- Yellow Blue Tibia アダム・ロバーツ(Adam Roberts)
- Declare ティム・パワーズ(Tim Powers)
- 『旋舞の千年都市』 The Dervish House イアン・マクドナルド(Ian McDonald)
- Generosity: An Enhancement リチャード・パワーズ(Richard Powers)
- Lightborn (Tricia Sullivan)
- 『人という怪物 -混沌(カオス)の叫び3』 Monsters of Men パトリック・ネス(Patrick Ness)
- 『言語都市』 Embassytown チャイナ・ミエヴィル(China Miéville)
- The End Specialist (Drew Magary)
- Hull Zero Three グレッグ・ベア(Greg Bear)
- Rule 34 チャールズ・ストロス(Charles Stross)
- The Waters Rising シェリ・S・テッパー(Sheri S. Tepper)
- Winner Dark Eden (Chris Beckett)
- 『2312 -太陽系動乱』 2312 キム・スタンリー・ロビンスン(Kim Stanley Robinson)
- 『エンジェルメイカー』 Angelmaker ニック・ハーカウェイ(Nick Harkaway)
- The Dog Stars (Peter Heller)
- Intrusion ケン・マクラウド(Ken MacLeod)
- Nod (Adrian Barnes)
- 『隣接界』 The Adjacent クリストファー・プリースト(Christopher Priest)
- The Disestablishment of Paradise (Phillip Mann)
- God's War (Kameron Hurley)
- The Machine (James Smythe)
- Nexus (Ramez Naam)
- The Girl With All The Gifts (M.R. Carey)
- The Book Of Strange New Things (Michel Faber)
- Europe In Autumn (Dave Hutchinson)
- Memory Of Water (Emmi Itäranta)
- The First Fifteen Lives Of Harry August (Claire North)
- Winner Children of Time (Adrian Tchaikovsky)
- 『銀河核へ』 The Long Way to a Small, Angry Planet ベッキー・チェンバーズ(Becky Chambers)
- Europe at Midnight (Dave Hutchinson)
- The Book of Phoenix (Nnedi Okorafor)
- Arcadia (Iain Pears)
- Way Down Dark (J.P. Smythe)
- Winner The Underground Railroad (Colson Whitehead)
- A Closed and Common Orbit ベッキー・チェンバーズ(Becky Chambers)
- 『ナインフォックスの覚醒』 Ninefox Gambit ユーン・ハ・リー(Yoon Ha Lee)
- After Atlas (Emma Newman)
- Occupy Me (Tricia Sullivan)
- Central Station ラヴィ・ティドハー(Lavie Tidhar)
- WinnerDreams Before the Start of Time (Anne Charnock)
- American War (Omar El Akkad)
- Borne ジェフ・ヴァンダーミア(Jeff VanderMeer)
- Gather the Daughters (Jennie Melemed)
- Sea of Rust (C. Robert Cargill)
- Spaceman of Bohemia (Jaroslav Kalfar)
- Winner Rosewater (Tade Thompson)
- The Electric State (Simon Stålenhag)
- Frankenstein in Baghdad (Ahmed Saadawi)
- The Loosening Skin (Aliya Whiteley)
- Revenant Gun ユーン・ハ・リー(Yoon Ha Lee)
- Semiosis (Sue Burke)
- Winner The Old Drift (Namwali Serpell)
- Cage of Souls (Adrian Tchaikovsky)
- The City in the Middle of the Night (Charlie Jane Anders)
- The Last Astronaut (David Wellington)
- The Light Brigade (Kameron Hurley)
- A Memory Called Empire (Arkady Martine)
Update:2023