フィリップ・K・ディック賞(Philip K. Dick Award) 1983-
フィリップ・K・ディック(Philip K. Dick)を記念して設定された賞。
ペーパーバックライターであったディックを偲び、アメリカで出版されたペーパーバックオリジナルの長編が対象。
- Winner 『ソフトウェア』 Software ルーディ・ラッカー(Rudy Rucker)
- Special Citation The Prometheus Man (Ray Faraday Nelson)
- Aurelia R・A・ラファティ(R. A. Lafferty)
- Roderick ジョン・スラデック(John Sladek)
- The Umbral Anthology of Science Fiction Poetry editor:スティーヴ・ラズニック・テム(Steve Rasnic Tem)
- Waiting for the Barbarians (J. M. Coetzee)
- Winner 『アヌビスの門』 The Anubis Gates ティム・パワーズ(Tim Powers)
- Special Citation Tea with the Black Dragon R・A・マカヴォイ(R. A. MacAvoy)
- Benefits (Zoe Fairbairns)
- The Floating Gods M・ジョン・ハリスン(M. John Harrison)
- Millennium ジョン・ヴァーリイ(John Varley)
- The Zen Gun バリントン・J・ベイリー(Barrington J. Bayley)
- Winner 『ニューロマンサー』 Neuromancer ウィリアム・ギブスン(William Gibson)
- Special Citation The Wild Shore キム・スタンリー・ロビンスン(Kim Stanley Robinson)
- The Alchemists (Geary Gravel)
- Emergence (David R. Palmer)
- Frontera ルイス・シャイナー(Lewis Shiner)
- Green Eyes ルーシャス・シェパード(Lucius Shepard)
- Them Bones ハワード・ウォルドロップ(Howard Waldrop)
- Voyager in Night C・J・チェリイ(C. J. Cherryh)
- Winner 『奇人宮の宴』 Dinner at Deviant's Palace ティム・パワーズ(Tim Powers)
- Special Citation Saraband of Lost Time リチャード・グラント(Richard Grant)
- Emprise マイクル・P・キュービー・マクダウェル(Michael P. Kube-McDowell)
- Knight Moves ウォルター・ジョン・ウイリアムズ(Walter Jon Williams)
- The Remaking of Sigmund Freud バリイ・N・マルツバーグ(Barry N. Malzberg)
- Terrarium スコット・ラッセル・サンダーズ(Scott Russell Sanders)
- The Timeservers (Russell Griffin)
- Winner 『ホムンクルス』 Homunculus ジェイムズ・P・ブレイロック(James P. Blaylock)
- Special Citation The Hercules Text ジャック・マクデヴィット(Jack McDevitt)
- Artificial Things カレン・ジョイ・ファウラー(Karen Joy Fowler)
- A Hidden Place ロバート・チャールズ・ウィルスン(Robert Charles Wilson)
- Winner Strange Toys (Patricia Geary)
- Special Citation Memories (Mike McQuay)
- Dark Seeker K・W・ジーター(K. W. Jeter)
- Dover Beach (Richard Bowker)
- Life During Wartime ルーシャス・シェパード(Lucius Shepard)
- Mindplayers パット・キャディガン(Pat Cadigan)
- Winner 『4000億の星の群れ』 Four Hundred Billion Stars ポール・J・マコーリイ(Paul J. McAuley)
- Winner 『ウェットウェア』 Wetware ルーディ・ラッカー(Rudy Rucker)
- Becoming Alien (Rebecca Ore)
- Neon Lotus マーク・レイドロウ(Marc Laidlaw)
- Orphan of Creation ロジャー・マクブライド・アレン(Roger MacBride Allen)
- Rendezvous (D. Alexander Smith)
- Winner Subterranean Gallery (Richard Paul Russo)
- Special Citation On My Way to Paradise デイヴ・ウルヴァートン(Dave Wolverton)
- Being Alien (Rebecca Ore)
- A Fearful Symmetry ジェームズ・ルシーノ(James Luceno)
- Heritage of Flight スーザン・シュウォーツ(Susan Shwartz)
- Infinity Hold バリー・B・ロングイヤー(Barry B. Longyear)
- Winner Points of Departure パット・マーフィー(Pat Murphy)
- Special Citation The Schizogenic Man (Raymond Harris)
- Clarke County, Space アレン・スティール(Allen Steele)
- The Oxygen Barons グレゴリイ・フィーリイ(Gregory Feeley)
- Winterlong エリザベス・ハンド(Elizabeth Hand)
- Winner 『黎明の王 白昼の女王』 King of Morning (Queen of Day イアン・マクドナルド(Ian McDonald)
- Special Citation Bone Dance エマ・ブル(Emma Bull)
- Bridge of Years ロバート・チャールズ・ウィルスン(Robert Charles Wilson)
- The Cipher (Kathe Koja (Dell Abyss)
- Mojo and the Pickle Jar (Douglas Bell)
- Winner Through the Heart リチャード・グラント(Richard Grant)
- Special Citation In the Mothers' Land (Élisabeth Vonarburg)
- Aestival Tide エリザベス・ハンド(Elizabeth Hand)
- Iron Tears R・A・ラファティ(R. A. Lafferty)
- Take Back Plenty コリン・グリーンランド(Colin Greenland)
- Winner Growing Up Weightless ジョン・M・フォード(John M. Ford)
- Winner Elvissey ジャック・ウォマック(Jack Womack)
- Bunch! ディヴィッド・R・バンチ(David R. Bunch)
- CrashCourse (Wilhelmina Baird)
- Icarus Descending エリザベス・ハンド(Elizabeth Hand)
- Winner Mysterium ロバート・チャールズ・ウィルスン(Robert Charles Wilson)
- Special Citation Inagehi ジャック・ケイディ(Jack Cady)
- RIM: A Novel of Virtual Reality (Alexander Besher)
- Scissors Cut Paper Wrap Stone イアン・マクドナルド(Ian McDonald)
- Summer of Love リサ・メイスン(Lisa Mason)
- Tonguing the Zeitgeist (Lance Olsen)
- Winner Headcrash (Bruce Bethke)
- Special Citation Carlucci's Edge (Richard Paul Russo)
- The Color of Distance エイミー・トムスン(Amy Thomson)
- Permutation City グレッグ・イーガン(Greg Egan)
- Reluctant Voyagers (Élisabeth Vonarburg)
- Virtual Death (Shale Aaron)
- Winner 『タイム・シップ』 The Time Ships スティーヴン・バクスター(Stephen Baxter)
- Special Citation At the City Limits of Fate マイクル・ビショップ(Michael Bishop)
- Reclamation サラ・ゼッテル(Sarah Zettel)
- The Shift (George Foy)
- The Transmigration of Souls (William Barton)
- Winner The Troika (Stepan Chapman)
- Special Citation Acts of Conscience (William Barton)
- Carlucci's Heart (Richard Paul Russo)
- An Exchange of Hostages (Susan R. Matthews)
- Mother Grimm (Catherine Wells)
- Opalite Moon (Denise Vitola)
- Winner 253: The Print Remix ジェフ・ライマン(Geoff Ryman)
- Special Citation Lost Pages ポール・ディ・フィリポ(Paul Di Filippo)
- Brown Girl in the Ring ナロ・ホプキンスン(Nalo Hopkinson)
- The Invisible Country ポール・J・マコーリイ(Paul J. McAuley)
- Slaughtermatic (Steve Aylett)
- Winner 『プランク・ゼロ』 Vacuum Diagrams スティーヴン・バクスター(Stephen Baxter)
- Special Citation Tower of Dreams (Jamil Nasir)
- Code of Conduct (Kristine Smith)
- Not of Woman Born editor:(Constance Ash)
- Typhon's Children (Tony Anzetti)
- When We Were Real (William Barton)
- Winner 『オンリー・フォワード』 Only Forward マイケル・マーシャル・スミス(Michael Marshall Smith)
- Special Citation Evolution's Darling (Scott Westerfeld)
- The Bridge (Janine Ellen Young)
- Broken Time (Maggie Thomas)
- Call From a Distant Shore (Stephen L. Burns)
- Midnight Robber ナロ・ホプキンスン(Nalo Hopkinson)
- Winner Ship of Fools (Richard Paul Russo)
- Special Citation Divine Intervention (Ken Wharton)
- Compass Reach (Mark W. Tiedemann)
- The Ghost Sister リズ・ウィリアムズ(Liz Williams)
- In the Company of Others (Julie E. Czerneda)
- 『月の部屋で会いましょう』 Meet Me in the Moon Room レイ・ヴクサヴィッチ(Ray Vukcevich)
- Winner The Mount キャロル・エムシュウィラー(Carol Emshwiller)
- Special Citation The Scar チャイナ・ミエヴィル(China Miéville)
- Empire of Bones リズ・ウィリアムズ(Liz Williams)
- Leviathan (Volume Three editor:ジェフ・ヴァンダーミア(Jeff VanderMeer)&(Forrest Aguirre)
- Maximum Ice (Kay Kenyon)
- Report to the Men's Club and Other Stories (Carol Emshwiller)
- Warchild (Karin Lowachee)
- Winner 『オルタード・カーボン』 Altered Carbon リチャード・モーガン(Richard K. Morgan)
- Special Citation Dante's Equation (Jane Jensen)
- Clade (Mark Budz)
- Hyperthought M・M・バックナー(M. M. Buckner)
- Spin State (Chris Moriarty)
- Steel Helix (Ann Tonsor Zeddies)
- Winner Life (Gwyneth Jones)
- Special Citation Apocalypse Array (Lyda Morehouse)
- Air ジェフ・ライマン(Geoff Ryman)
- Banner of Souls リズ・ウィリアムズ(Liz Williams)
- City of Pearl (Karen Traviss)
- The Coyote Kings of the Space-Age Bachelor Pad (Minister Faust)
- Stable Strategies and Others アイリーン・ガン(Eileen Gunn)
- Winner 『ウォー・サーフ』 War Surf M・M・バックナー(M. M. Buckner)
- Special Citation Natural History ジャスティナ・ロブスン(Justina Robson)
- Cagebird (Karin Lowachee)
- Cowl (Neal Asher)
- Silver Screen ジャスティナ・ロブスン(Justina Robson)
- To Crush the Moon (Wil McCarthy)
- Winner Spin Control (Chris Moriarty)
- Special Citation Carnival エリザベス・ベア(Elizabeth Bear)
- Catalyst ニーナ・キリキ・ホフマン(Nina Kiriki Hoffman)
- Idolon (Mark Budz)
- Living Next Door to the God of Love ジャスティナ・ロブスン(Justina Robson)
- Mindscape (Andrea Hairston)
- Recursion (Tony Ballantyne)
- Winner Nova Swing M・ジョン・ハリスン(M. John Harrison)
- Special Citation From the Notebooks of Dr. Brain (Minister Faust)
- Ally (Karen Traviss)
- Gradisil アダム・ロバーツ(Adam Roberts)
- Grey (Jon Armstrong (Night Shade)
- Saturn Returns ショーン・ウイリアムズ(Sean Williams)
- Undertow エリザベス・ベア(Elizabeth Bear)
- Winner 『シリンダー世界111』 Emissaries from the Dead アダム=トロイ・カストロ(Adam-Troy Castro)
- Winner Terminal Mind (David Walton)
- Fast Forward 2 editor:(Lou Anders)
- Judge (Karen Traviss)
- Plague War (Jeff Carlson)
- Time Machines Repaired While-U-Wait (K. A. Bedford)
- Winner 『エラスムスの迷宮』 Bitter Angels C・L・アンダースン(C.L. Anderson)
- Special Citation Cyberabad Days イアン・マクドナルド(Ian McDonald)
- Centuries Ago and Very Fast (Rebecca Ore)
- The Devil's Alphabet ダリル・グレゴリイ(Daryl Gregory)
- The Prisoner (Carlos J. Cortes)
- Prophets (S. Andrew Swann)
- The Repossession Mambo エリック・ガルシア(Eric Garcia)
- Winner 『バネ足ジャックと時空の罠』 The Strange Affair of Spring Heeled Jack マーク・ホダー(Mark Hodder)
- Special Citation Harmony (Project Itoh)(translated: (Alexander O. Smith))
- Chill エリザベス・ベア(Elizabeth Bear)
- The Reapers Are the Angels (Alden Bell)
- Song of Scarabaeus (Sara Creasy)
- State of Decay (James Knapp)
- Yarn (Jon Armstrong)
- Winner The Samuel Petrovich Trilogy (Simon Morden)
- Special Citation The Company Man (Robert Jackson Bennett)
- After the Apocalypse: Stories モーリーン・F・マクヒュー(Maureen F. McHugh)
- Deadline (Mira Grant)
- The Other (Matthew Hughes)
- The Postmortal (Drew Magary)
- A Soldier's Duty (Jean Johnson)
- Winner Lost Everything (Brian Francis Slattery)
- Special Citation Lovestar (Andri Sne Magnason)
- Blueprints of the Afterlife (Ryan Boudinot)
- Fountain of Age ナンシー・クレス(Nancy Kress)
- Harmony (Keith Brooke)
- Helix Wars エリック・ブラウン(Eric Brown)
- The Not Yet (Moira Crone)
- Winner Countdown City (Ben H. Winters)
- Special Citation Self-Reference Engine (Toh EnJoe)
- 『叛逆航路』 Ancillary Justice アン・レッキー(Ann Leckie)
- A Calculated Life (Anne Charnock)
- Life on the Preservation (Jack Skillingstead)
- The Mad Scientist's Daughter (Cassandra Rose)
- Solaris Rising 2 editor:(Ian Whates)
Update:2023