ameqlist 翻訳作品集成(Japanese Translation List)

ダレン・シャン

Darren Shan

1972/ 7/ 2- U.K.
Authors List

Real Name:(Darren O'Shaughnessey)

Novel

『The city1 -アユアマルカ 蘇る死者』 Procession of the Dead (1999)

『The city2 -地獄の地平線』 Hell's Horizon (2000)

『The city3 -蛇の街』 City of the Snakes (2010)


『ダレン・シャン 奇怪なサーカス』 Cirque du Freak (2000)

『ダレン・シャンII 若きバンパイア』 The Vampire's Assistant (2000)

『ダレン・シャンIII バンパイア・クリスマス』 Tunnels of Blood (2000)

『ダレン・シャンIV バンパイア・マウンテン』 Vampire Mountain (2001)

『ダレン・シャンV バンパイアの試練』 Trials of Death (2001)

『ダレン・シャンVI バンパイアの運命』 The Vampire Prince (2002)

『ダレン・シャンVII 黄昏のハンター』 Hanters of the Dusk (2002)

『ダレン・シャンVIII 真夜中の同志』 Allies of the Night (2002)

『ダレン・シャンIX 夜明けの覇者』 Killers of the Dawn (2003)

『ダレン・シャンX 精霊の湖』 The Lake of Souls (2003)

『ダレン・シャンXI 闇の帝王』 The Lord of the Shadows (2004)

『ダレン・シャンXII 運命の息子』 Sons of Destiny (2004)


『ダレン・シャン外伝』

『ダレン・シャンインジャパン -羽黒山/恐山とデモナータ/高野山』


『クレプスリー伝説 -ダレン・シャン前史1 殺人者の誕生』 The Saga of Larten Crepsley book 1: Birth of a Killer (2010)

『クレプスリー伝説 -ダレン・シャン前史2 死への航海』 The Saga of Larten Crepsley book 2: Ocean of Blood (2011)

『クレプスリー伝説 -ダレン・シャン前史3 呪われた宮殿』 The Saga of Larten Crepsley book 3: Palace of the Damned (2011)

『クレプスリー伝説 -ダレン・シャン前史4 運命の兄弟』 The Saga of Larten Crepsley book 4: Brothers to the Death (2012)


『デモナータ1幕 -ロード・ロス』 Lord Loss (2005)

『デモナータ2幕 -悪魔の盗人』 Demon Thief (2005)

『デモナータ3幕 -スローター』 Slawter (2006)

『デモナータ4幕 -ベック』 Bec (2006)

『デモナータ5幕 -血の呪い』 Blood Beast (2007)

『デモナータ6幕 -悪魔の黙示録』 Demon Apocalypse (2007)

『デモナータ7幕 -死の影』 Death's Shadow (2008)

『デモナータ8幕 -狼島』 Wolf Island (2008)

『デモナータ9幕 -暗黒のよび声』 Dark Calling (2009)

『デモナータ10幕 -地獄の英雄たち』 Hell's Heroes (2009)


『やせっぽちの死刑執行人』 The Thin Executioner

Update:2021