ameqlist 翻訳作品集成(Japanese Translation List)
サイト内検索

デイビッド・ハンドラー

David Handler

1952- U.S.A.
Authors List

Pen Name:ラッセル・アンドルース(Russell Andrews)
ロサンゼルス生まれ。コロンビア大学卒業。

Novel

『笑いながら死んだ男』 The Man Who Died Laughing (1988)

『真夜中のミュージシャン』 The Man Who Lived by Night (1989)

『フィッツジェラルドをめざした男』 The Man Who Would Be F. Scott Fitzgerald (1990)

『猫と針金』 The Woman Who Fell from Grace (1991)

『女優志願』 The Boy Who Never Grew Up (1991)

『自分を消した男』 The Man Who Cancelled Himself (1995)

『傷心』 The Girl Who Ran off with Daddy (1996)

『殺人小説家』 The Man Who Loved Women to Death (1997)

『ブルー・ブラッド』 The Cold Blue Blood (2001)

『芸術家の奇館』 The Hot Pink Farmhouse

『シルバー・スター』 The Bright Silver Star

『ダーク・サンライズ』 The Burnt Orange Sunrise


『ギデオン神の怒り』 Gideon (1999)

Nonfiction/Etc.

「もうひとつのあとがき ゴーストライターの冒険/『フィッツジェラルドをめざした男』D・ハンドラー」

AmeqList since 1996 Update:2018/ 9